суббота, 4 февраля 2017 г.

Рисование песком


Рисование песком стало в последнее время необычайно популярным. И неудивительно, ведь это действительно интересно, красиво и доступно!



Рисование песком отличается простотой. Чтобы попробовать себя в песочной анимации, потребуется только чистый просеянный песок, лампа (источник света) и стекло (оргстекло) для создания светового стола.



Заниматься рисованием на песке могут даже совсем маленькие дети. Развивать моторику это занятие будет не хуже, чем рисование пальчиковыми красками, а беспорядка от него гораздо меньше.

Песочная анимация — это красота, которая увлечет и очарует и взрослых. Ролики с песочной анимацией бьют рекорды просмотров в Интернете, ведь за работой художников по песку невозможно наблюдать равнодушно. 

Пластичность — очень интересное свойство, делающее рисование песком действительно анимацией. С помощью песка легко менять детали изображения, не используя ластик, а одной и той же рабочей поверхностью можно пользоваться бесконечное число раз.

Рисование песком как вид арт-терапии

Снижение стресса — один из чудесных результатов рисования песком. У любого творчества есть антидепрессивное действие. Рисованию песком оно особенно свойственно: манипулируя сыпучими материалами, человек избавляется от негативных эмоций. Рисование происходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а также способствует развитию двух полушарий мозга (так как рисование происходит двумя руками).

Таким образом, рисование песком — это один из видов арт-терапии. Дословно арт-терапия ― это терапия искусством. Причем искусство может быть самым разным: рисование, коллажи, музыка, танцы, скульптура, фотография. Арт-терапия ― это исцеление творчеством.


В душе каждого из нас есть много невысказанного: мысли, переживания, опасения, надежды, маленькие и большие секреты. Все это очень важно, и поэтому часто притягивает к себе много нашего внимания, сил, энергии и внутренних проблем. Но, согласитесь, разгрузка голове нужна! 
Возможности арт-терапии при рисовании песком очень широки. Это и решение проблем в семье, с близкими, с детьми: непонимание, конфликты, ссоры, несбывшиеся ожидания, разбившиеся иллюзии. Это может быть помощь при проживании тяжелых травматичных ситуаций - тяжелые события в жизни, когда нужна особая поддержка.

Источник

В нашем детском саду функционирует детская анимационная студия "Фантик", гдг ребята учатся снимать мультфильмы. Вот они мне любезно предоставили свою пробную версию, выполненную в технике сыпучая анимация.



1 комментарий:

  1. Люблю яркие нетрадиционные методики в работе педагогов. Многие избегают работы с песком потому что много уборки. А ведь песок творит чудеса с психикой ребенка и взрослого. Спасибо вам за ваше доброе творчество!!!

    ОтветитьУдалить