четверг, 28 мая 2015 г.

знакомимся с объёмной аппликацией



Объемная аппликация из цветной бумаги с элементами гофрирования «Лесная полянка»




Для начала необходимо изготовить отдельные модули для аппликации.
1. Делаем СОЛНЫШКО
Из бумаги желтого цвета вырезаем прямоугольник размером 11х15 см. (размер указан с учетом размера рамки для аппликации формата А4). Получившийся прямоугольник гофрируем по короткой стороне (складываем гармошкой с шагом ребра 5-7 мм).

Гофрированную заготовку складываем веером ровно пополам и склеиваем рёбра. Получается «полу-солнышко».

2.Делаем ЁЖИКА
Из бумаги коричневого цвета вырезаем прямоугольник размером 15х21 см (1/2 листа формата А4). Складываем гармошкой и склеиваем, аналогично как делали заготовку для солнышка. Колючки ёжика готовы.

Для мордочки ёжика вырезаем квадрат 10х10 см из розовой бумаги и складываем треугольником. По основанию треугольника, с левой стороны, отмеряем примерно 6 см и загибаем угол к верху, формируя носик ёжика.


С помощью клея приклеиваем иголки к туловищу. Дорисовываем глаз, нос и ротик. Получился замечательный, весёлый Ёжик!



3.Делаем БАБОЧЕК
Для изготовления бабочки с острыми крылышками необходимо начертить на цветной бумаге фигуру в виде квадрата соединённого с кругом.

Этот шаблон "бабочки" вырезаем из цветной бумаги, фигуру гофрируем начиная с острого уголка. Заготовку перетягиваем полоской бумаги, закрепляем. Аккуратно расправляем и формируем крылышки бабочки.


Для изготовления в второго типа бабочек, берем цветные прямоугольники и закругляем углы. Каждый прямоугольник гофрируем по длинной стороне.

Затем два прямоугольника складываем вместе и перетягиваем полоской цветной бумаги (как в первом варианте), закрепляем клеем, формируем крылышки.

Все гофрированные элементы аппликации готовы.

источник:

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/18195_d27abc3c821285158567cc318fbc6284.jpg.jpg


Комментариев нет:

Отправить комментарий